Les Com’s & Asso’s

Le campus de l’école accueille 24 commissions de l’AGE, 16 commissions du BDS, 35 associations et 18 bureaux de promotion. Tous ceux qui y participent sont bénévoles et incarnent la vie étudiante de l’Institut. Toutes les promotions y sont représentées.

Les 24 commissions

 

  • Aéro
    Joseph FAYOLLE, promo 159 (06.52.62.97.89)
  • Alumni
    Axelle DECHIN, promo 158 (06.23.10.50.20)
  • Aqua
    François DEPIERRE, promo 158 (06.59.17.51.99)
  • Art
    Fanja-Emeline RAHARISON RAVALOMAND, promo 080 (07.61.37.00.85)
  • BD Thèque
    Pierre-Louis JANNIN, promo 018 (06.69.50.47.71) et Antoine DESPLATS, promo 022 (06.37.50.99.19)
  • Brico
    Grégoire CHALMIN, promo 159 (06.43.68.54.32)
  • Ciné
    Garance DE TOYTOT, promo 159 (07.86.98.42.06)
  • Com’un ver
    Malou OLIVIER, promo 158 (06.11.67.57.41)
  • Foyer
    Ghislain BARBRY, promo 157 (06.09.72.41.43)
  • Internationale
    Lilian HOUENOU, promo 081 (06.58.85.79.78)
  • Jeux de plateaux
    Arthur VANEY, promo 023 (06.35.27.90.58)
  • Jeux Vidéos – E Gaming
    Jérémy MARCHERAS, promo 156 (06.06.58.79.22)
  • Logement
    Gaëlle BOURON, promo 078 (06.47.78.54.86)
  • Marché
    Pauline MYTHON, promo 017 (06.45.40.81.59)
  • Marmite
    Julien PINCHON, promo 158 (06.24.59.41.20)
  • Musique
    Martial SMIROU, promo 158 (06.67.75.73.79)
  • Out
    Marine ROIG, promo 018 (06.43.55.48.97)
  • Pep’s
    Agathe OLLIVE, promo 079 (06.09.05.00.68)
  • Photo
    Thomas MILLET, promo 159 (06.70.27.27.93)
  • Radio
    Nicolas HAURY, promotion 081 (06.77.50.29.74)
  • Ronéo
    Ulysse LORIDANT, promo 081 (07.77.69.71.93)
  • Salon
    Margaux FORGEARD, promo 017 (07.70.80.26.07)
  • Sono
    Jean-Benoît BONVOISON, promo 159 (06.17.52.41.57)
  • Théâtre
    Yara Maria MASSAAD, promo 160 (07.82.29.66.07)

Associations

 

  • AAPG
    Pierre POLARD, promo 078 (06.32.97.53.80)
  • ACL
    Bastien MAUGER, promo 159 (06.50.83.76.81)
  • Agreenov
    Alexis HANCE, promo 159 (06.89.89.70.92)
  • AGE
    Brandy MARCEL, promo 079 (06.61.50.51.43)
  • ALIBABAA
    Anais VERNEY, promo 018 (06.26.49.23.90)
  • Api’Lasalle
    Valentin MARCOUX, promo 158 (07.85.77.81.63)
  • Aumônerie
    Guillemine MERCADIER, promo 017 (06.72.56.68.16)
  • BDS
    Nicolas BRARD, promo 159 (06.22.79.28.27)
  • Boutik
    Juliane HERMET, promo 017 (06.46.43.40.75)
  • Choeur LaSalle
    Candice CHABOT, promo 159 (06.78.42.97.66)
  • Club Oeno
    Hubert CHILLET, promo 158 (06.29.52.58.84)
  • Club Voile
    Ombeline SEGOND, promo 017 (06.87.85.99.55)
  • Dîner Prestige
    Henri SANIEZ, promo 017 (06.26.03.58.85)
  • Ensemble Musical de LaSalle
    Antoine CHAUVERGNE, promo 159 (06.70.48.61.84)
  • Festival de la terre et de l’élevage
    Justin COURTOIS, promo 158 (06.32.89.98.75)
  • Gardénia
    Pauline MAILLARD, promo 157 (06.30.23.23.35)
  • Géode
    Marion VILAIN, promo 080 (06.07.47.34.83)
  • HandiLaSalle
    Claire CHARLES, promo 078 (06.46.78.03.33)
  • Jobs Services
    Henri MOENECLAY, promo 159 (06.95.79.93.97)
  • LaSalle en selle
    Elodie BLANC, promo 160 (06.85.12.27.29)
  • LaSalleGeotech
    Charles DEVOUASSOUX, promo 078 (06.44.23.54.54)
  • Mi-Etude
    Werner BROUTIER, promo 159 (06.43.07.43.77)
  • Nuit de l’Institut
    Charlotte RAYBAUD, promo 158 (06.98.82.95.98)
  • Opale
    Paul GERARD, promo 079 (06.27.73.87.80)
  • Ovalies
    Guillaume MARRE, promo 158 (06.78.59.54.05)
  • Performer
    Léa GIRARD, promo 016 (06.62.09.14.72)
  • PLS
    Hugo GIBERT, promo 158 (06.10.79.06.76)
  • Pompom
    Léa NOUGARO, promo 017 (06.42.00.81.58)
  • Rallye
    Sixtine HAUCHARD, promo 160 (06.66.45.93.92)
  • Soirée Prestige 
    Emmanuel MENOCHET, promo 016 (07.50.48.62.34)
  • Solidariterre
    Jean-Baptiste MALBLANC, promo 158 (06.20.48.54.43)
  • StudentChapterMines
    Théo HENAUT, promo 079 (06.75.09.59.76)
  • TSP
    Thomas BRIANT, promo 023 (06.40.38.10.27)
  • Uniraid
    Amélie DELASALLE, promo 016 (06.33.44.14.23)
  • Vach’Expo
    Victoire DUPONT, promo 159 (06.65.22.51.52)

Commissions BDS

 

  • Rock
    Loïc BONNEFOND, promo 023 (06.38.98.25.38)
  • Slackline
    Julien FLOCH, promo 081 (06.17.52.31.09)
  • JDC
    Quentin HEBERT, promo 160 (07.82.19.57.58)
  • Danse
    Mathilde MAUZE, promo 016 (07.77.08.28.46)
  • Bike
    Lucien CARPENTIER, promo 079 (06.35.31.06.09)
  • Airsoft
    Alban D’ARUNDEL, promo 159 (06.43.71.52.73)
  • Escrime artistique 
    Yvan GELBART, promo 079 (06.67.47.08.21)
  • Escrime
    Emerik ROYER
  • Salsa
    Jeanne MENAGER, promo 018 (07.82.78.93.34) et Sophie PAILOT, promo 079 (06.31.35.80.90)
  • Slide
    Paul BAREIX, promo 081 (06.42.00.87.58)
  • Ski
    Barnabé GOMEZ, promo 160 (06.37.81.90.60), Maxence DEVILLERS, promo 160 (06.58.90.86.08) et Rémi DESMARET, promo 160 (06.82.05.97.29)
  • Rugby
    Laure CLEMENT, promo 158 (06.74.60.52.26)
  • Self-défense 
    Guillaume PEBZ, promo 160 (06.28.28.83.59)
  • Triathlon
    Perrine CLUZEL, promo 160 (06.58.99.62.72)
  • Ultimate 
    Amine AMARI
  • Workout
    Dimitri LECLERC, promo 158 (06.32.80.08.81)

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!