Les Com’s & Asso’s (2019/2020)

Le campus de l’école accueille 24 commissions de l’AGE, 16 commissions du BDS, 35 associations et 18 bureaux de promotion. Tous ceux qui y participent sont bénévoles et incarnent la vie étudiante de l’Institut. Toutes les promotions y sont représentées.

Commissions AGE

 

  • Aéro
    Eloise THOMAS, promo 160 (06.04.15.80.22)
  • Alumni
    Louison LEPAUX-CROCHET, promo 081 (06.28.02.20.74)
  • Art
    Anne PAQUIEN, promo 018 (06.35.77.13.20)
  • BDA 
  • Léa BELMONTE, promo 162
  • BD Thèque
    Nicolas MAITRE, promo 080 (06.81.21.45.65)
  • Brico
    Christophe DEKERLE, promo 160
  • Ciné
    Mathieu COCHELIN, promo 162
  • Com’Brassicole
    Arthur DEMORTREUX, promo 159 (06.67.37.61.81)
  • Com’un chef
    Lucie COLLIN, promo 160
  • Les Cadets de la Salamandre
    Elia ROBERT, promo 160 (06.70.12.12.76)
  • Foyer
    Cyprien CANNESSON, promo 159 (06.27.09.93.31)
  • Internationale
    Elise MAHÉ, promo 19
  • Jeux de plateaux
    Arthur VANEY, promo 023 (06.35.27.90.58)
  • Logement
  • Marché
    Augustin AUGER, promo 83
  • Marmite
    Baptiste VERMOOTE, promo 081 (06.80.88.74.82)
  • Minute Agri’Culture
    Capucine PICHOT, promo 159 (06.52.08.03.53)
  • Moto
    Florian HAZOUARD, promo 159 (06.84.90.68.49)
  • Musique
    Sophie BOUTIN, promo 019 (06.27.91.08.38)
  • Radio
    Martin VERKIMPE, promotion 080 (06.64.90.88.69)
  • Ronéo/Out
    Éric D’AVOUT D’AUERSTAEDT, promo 082 (06.69.26.43.71)
  • Salon
    Marie LUCZAK, promo 018 (06.06.98.13.02)
  • Studio
    Marine MASSE, promo 18
  • Sono
    Edgar DECARSIN, promo 160
  • Théâtre
    Julien JEAN-VICTOR, promo 82
  • UDIOM 60
  • Tiphaine GLORIAN, promo 20

Associations

 

Camille CRIADO, promo 19

Commissions BDS

 

  • Airsoft
    Julien LICHOU, (06.79.96.00.68)
  • Bike
    Henry JOBART, (06.20.59.42.54)
  • Danse
    Constance FOURNIER, promo 017 (06.83.80.86.42)
  • Escrime
    Emerik ROYER, promo 081 (06.67.47.08.21)
  • Rock
    Ariane LARROUTUROU, promo 081 (06.32.01.36.90)
  • Rugby
    Floriane GRANGER, promo 160 (06.44.72.77.73)
  • Salsa
    Jeanne MENAGER, promo 018 (07.82.78.93.34)
  • Self-défense 
    Guillaume PEBRIER, promo 160 (06.28.28.83.59)
  • Slackline
    Julien FLOCH, promo 081 (06.17.52.31.09)
  • Slide
    Adrien MALHOMME, promo 025 (06.73.08.27.16)
  • Ski
    Jean-Philippe LEROND, promo 161 et Alexandre PROUST, promo 161 (06.38.88.89.66)
  • Triathlon
    Alexia GUIRAUD, promo 016 (06.61.86.54.93)
  • Ultimate 
    Amine AMARI, promo 082 (07.64.02.79.73)
  • Workout
    Louise DELISLE, promo 159 (006.30.65.68.29)

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!